Programme


VENDREDI 29 JUIN 2018

  • 11h00 Ouverture du Mantra Fest
    Découvrez les espaces de restauration !
  • 14h00 Ouverture de tous les espaces : l’Uni’son, l’espace Bien-êtrele Mantra Mômes, le marché du monde, les associations, le Cré’art, les ateliers

    Début des ateliers. Les ateliers du Mantra Fest sont à prix libre et conscient, prix conseillé, ou gratuits (précisions à l’accueil). La majorité des ateliers sont sans inscription préalable (se présenter simplement à l’heure et à l’espace prévu, selon les plannings). Les horaires et les espaces des ateliers sont communiqués à l’accueil. Certains ateliers nécessitent coussin, couverture ou tapis : bien penser à prendre son matériel avec soi.

    • Chakra Balance System, avec Manoushka
    • Chant intuitif, avec Chloé Oliver
    • Communication Transformative, avec Lionel Santucci
    • Conférence « Qu’est-ce que la philosophie ? » avec Jean-Christophe Perrin
    • Créer le mantra de son coeur, avec Dominique Jacob-Guérin
    • Découverte de la flûte bansuri, avec Fabrice de Graef
    • Improvisation vocale, avec Michel Thouseau
    • Les 7 portes de mon être : le mental, avec Catherine Amberny
    • Percussion et Konnakol, avec Giridhar Udupa
    • Respiration biodynamique, avec Angéline Faivre
    • Rythm’Dance, avec Johan Huau
    • Yin yoga, Luc Ghijs 

SAMEDI 30 JUIN 2018

  • 10h00 Début des ateliers
    • Atelier d’enzo, avec Sylvia Trouvé
    • Café philo, avec Jean-Christophe Perrin
    • Chants tibétains, avec Mathilde Decours et Marcel
    • Constellation familliale « Trouver sa place », avec Christian Troncy
    • Danse Tribal Fusion, avec Coleen
    • Hatha yoga, avec Agnès Bei
    • Les 7 portes de mon être : la porte de l’énergétique, avec Catherine Amberny
    • Méditation sonore, avec Stéphane Senater et Sylvie Gaborit
  • 12h00 Pause déjeuner
  • 14h00 Reprise des ateliers
    • Atelier grégorien et improvisation, avec Claudine Gerez
    • Chants Dhrupad, avec Vincent Bertoux
    • Ciné-échange : film documentaire « Humano », avec Jessica Karam
    • Communication Transformative, avec Lionel Santucci
    • Danses de la paix, avec Patricia Bayard
    • Danse chakra balance, avec Manoushka
    • Découverte de la flûte bansuri, avec Fabrice de Graef
    • Histoire, culture et traditions amérindiennes, avec Li Lost Flower
    • Libération Quantique, avec Tamara Messenger
    • Méditation sonore, avec Stéphane Senater et Sylvie Gaborit
    • Mon corps, mon âme, ma danse, avec Dominique Jacob-Guérin
    • Percussion et Konnakol, avec Giridhar Udupa
    • Voyage sonore, avec Chloé & Mathias (de l’association Bodsha)
    • Yin yoga, avec Luc Ghijs
  • 18h30 Fin des ateliers

DIMANCHE 1er JUILLET 2018

  • 10h00 Début des ateliers
    • Atelier d’enso, avec Sylvia Trouvé
    • Apprentissage du chant gospel, avec Sylvain Padra
    • Ballade botanique, avec Philippe Rivault
    • Chants tibétains, avec Mathilde Decours et Marcel
    • Danse tribal fusion, avec Coleen
    • Les 7 portes de mon être : la porte des relations, avec Catherine Amberny
    • Libération Quantique, avec Tamara Messenger
    • Méditation sonore, avec Stéphane Senater et Sylvie Gaborit
  • 12h00 Pause déjeuner
  • 14h00 Reprise des ateliers
    • Atelier lettres hébraïques, avec Claudine Gerez
    • Chants Dhrupad, avec Vincent Bertoux
    • Ciné-échange : film documentaire « Humano », avec Jessica Karam
    • Constellation universelle, avec Christian Troncy
    • Communication Transformative, avec Lionel Santucci
    • Danse amérindienne « Powwow », avec Li Lost Flower
    • Découverte des instruments de musique de l’océan indien, avec Patyatann
    • Découverte de la flûte bansuri, avec Fabrice de Grael
    • Hatha yoga, avec Agnès Bei
    • La danse de mes émotions, avec Dominique Jacob-Guérin
    • Percussion et Konnakol, avec Giridhar Udupa
    • Rythm’Dance, avec Johan Huau
    • Voyage sonore, avec Chloé & Mathias
  • 18h30 Fin des ateliers

LUNDI 2 JUILLET 2018

  • 10h00 Début des ateliers
    • Atelier d’enso, avec Sylvia Trouvé
    • Chants Dhrupad, avec Vincent Bertoux
    • Danse American Tribal Style, avec Coleen & Manoushka
    • Danse Nia et jonglerie, avec Stéphanie
    • Conférence « Peux-t-on logiquement espérer être parfaitement heureux? » avec Jean-Christophe Perrin
    • Libération Quantique, avec Tamara Messenger
    • Méditation sonore, avec Stéphane Senater et Sylvie Gaborit
    • Percussion, avec Giridhar Udupa
    • Voyage sonore, avec Chloé & Mathias
  • 12h00 Pause déjeuner
  • 14h00 Célébration !
    • Ateliers spontanés par les intervenants des ateliers du Mantra Fest 2018
    • Boeuf musical sacré, avec tous les chanteurs et musiciens
    • Danses de la paix universelle animées par Patricia Bayart

IMG_8506

L’organisation se réserve le droit de changement dans la programmation annoncée.

Les commentaires sont fermés