Programme 2017


VENDREDI 22 SEPTEMBRE 2017

  • 11h00 Ouverture du Mantra Fest
    Découvrez les espaces de restauration !
  • Aleksander Piecuch – Gouvernance Organique
  • Caroline Constable – Massage ayurvédique
  • Catherine Amberny – Communication énergétique
  • Cécile Gordon – Kalarippayat
  • Clémence Lataste – Communication Non Violente
  • Dominique Jacob Guérin – Expression de soi
  • Jean-Louis Thomas – Atelier Namasté
  • Lionel Santucci – Communication Transformative
  • Marie Houyahoun – Voix et chamanisme
  • Tamara Messenger – Libération quantique
  • Valerie Moulin – Danse dévotionnelle

SAMEDI 23 SEPTEMBRE 2017

  • 10h00 Début des ateliers
  • Caroline Constable – Massages ayurvédiques individuels
  • Catherine Amberny – Communication énergétique
  • Christian Troncy – Constellation familiale
  • Muriel Dechorgnat – Yoga de Desikachar (apporter votre tapis de Yoga)
  • Saïda Burri – Corps et voix émotions
  • Sylvie Guez – Cosmétiques bio
  • Maître Takeru Hata – Rituels sacrés japonais
  • Tamara Messenger – Libération quantique
  • Valerie Moulin – Danse dévotionnelle Moulin
  • 12h00 Pause déjeuner
  • 14h00 Reprise des ateliers
  • Aleksander Piecuch – Gouvernance Organique
  • Andréanne Laframboise – Nada Yoga
  • Caroline Constable – Massage ayurvédique
  • Clémence Lataste – Communication Non Violente
  • Dominique Jacob Guérin – Mantra guérisseur
  • Émilie blanc – Symptothermie
  • Javad – Dervish tourneur
  • Laure Noterman – Open floor
  • Muriel Dechorgnat – Yoga de Nidra
  • Nathalie Riviere – Danse du corps NIA
  • Padasevana – Méditation chantée, changement du cœur
  • Maître Takeru Hata – Soins individuels
  • Vincent Berthoux – Chants Dhrupad
  • 18h30 Fin des ateliers

DIMANCHE 24 SEPTEMBRE 2017

  • 10h00 Début des ateliers
  • Caroline Constable – Massages ayurvédiques individuels
  • Émilie blanc – Symptothermie
  • Fabrice de Graef – Flûte bansuri
  • Michel Thouseau – Improvisation vocale
  • Muriel Dechorgnat – Yoga de Desikachar (apporter votre tapis de Yoga)
  • Saïda – Jeux Émotions
  • Séverine Machavoine – Danse du corps NIA
  • Sylvie Guez – Fabrication de cosmétiques bio
  • Stéphane Senater – Méditation sonore avec bols tibétains
  • Maître Takeru Hata : Rituels sacrés japonais
  • Tamara Messenger – Libération quantique
  • 12h00 Pause déjeuner
  • 14h00 Reprise des ateliers
  • Andréanne Laframboise – Nada Yoga
  • Aleksander Piecuch – Gouvernance Organique
  • Caroline Constable – Massage ayurvédique
  • Christian Troncy – Constellation familiale
  • Lionel Santucci – Communication Transformative
  • Marie Ouhayoun – Voix et tambour
  • Muriel Dechorgnat – Yoga de Nidra
  • Mylene Matrin – Danse intuitive
  • Maître Takeru Hata – Soins individuels
  • Poumi Lescaut – Voice therapy
  • Yves Germain – Acroyoga
  • 18h30 Fin des ateliers

LUNDI 25 SEPTEMBRE 2017

  • 10h00 Début des ateliers
  • Andréanne Laframboise – Nada Yoga
  • Clémence Lataste – Communication Non Violente
  • Laure Noterman – Open floor
  • Poumi Lescaut – Voice therapy
  • Shuaib Aftâb Qawwal – Chants Soufis
  • Maître Takeru Hata – Rituels sacrés japonais
  • 12h00 Pause déjeuner

Le lundi après midi place au collectif !
Au rythme de la journée, nous allons créer une rencontre unique autour de jeux collectifs, alliances humaines et de surprises …

  • 14h00 Atelier géant Communication Transformative avec Lionel Santucci
  • 17h00 Atelier collectif Plantation d’arbres fruitiers pour le domaine de Celon accompagné d’une cérémonie sacrée, remerciements et gratitude
  • 20h30 Bal Trad du Berry Folk des cavernes avec les Ours du coinavec Olivier Legrand à la cornemuse, Remy Villeneuve au banjo / clarinette et Fabien Villeneuve à l’accordéon chromatique jusqu’au bout de la nuit

IMG_8506

L’organisation se réserve le droit de changement dans la programmation annoncée.

Les commentaires sont fermés