Programme 2016


VENDREDI 24 JUIN 2016

  • 11h00 Ouverture du Mantra Fest
    Découvrez les espaces de restauration
  • La diète éthique : comment concilier alimentation et hygiène avec santé, éthique, plaisir, social ? avec Manu
  • Rituel de passage: Le rebozzo avec Sabine Rochas de l’Association « Ocytocine »
  • L’atelier de chant Namasté avec Jean Louis Thomas
  • Jeunes Filles Eveil du Féminin avec Nirmala Gustave
  • Acro Yoga avec Fabrice Lange de l’Association BalaYoga
  • Tambour et expérience spirituelle avec Joël Lévêque de l’Association Autour des tambours
  • Subtilités et paradoxes des lois universelles avec Mélanie Sippel
  • Tai Chi Chuan avec Benjamin Planchot
  • Conférence Rituels de passage de la femme indienne avec Nirmala Gustave
  • Chants vivants et chants de l’être avec Jean Patrick Arnaud
  • Danse Ta Voix avec Chloé et Delphine
  • Danse Essence avec Sophie
  • Chants Soufis du Pakistan avec Shuaib Aftab Qawwal
  • Sagesse Maya de Ayuter avec l’association Europe Mexique International avec Simeth Maya
  • 18h00 Fin des ateliers
  • 20h00 Discours de Bienvenue
  • 20h30 La Sève Trio, trois « voyajoueuses » infusent une musique métissée aux couleursde leurs originalités, aux saveurs récoltées çà et là sur leurs chemins, concoctions de potions poétiques épicées, hymnes aux éléments naturels, l’eau, le feu, la terre…
  • 22H00 Arborescence est une troupe de danse orientale tribale de Montpellier,   une fusion de danses traditionnelles et ancestrales…
  • 22h30 Claude Brame, musicien guitariste au service de l’être et les chants méditatifs des traditions mystiques …

SAMEDI 25 JUIN 2016

  • 10h00 Début des ateliers
  • Acro Yoga avec Yves Germain de l’Association GaYa
  • Cercle de femmes / hommes. Souviens-toi: Se connecter à sa dimension Sacrée avec Eliane Bardil
  • Le reveil sensuel : S’Aimer pour mieux Aimer et être Aimé avec Claudie Maurizot
  • Initiation à la Sophrologie avec Dominique Siccardi
  • Rituel Nallengue : Honorer la femme selon la culture indienne avec Nirmala Gustave
  • Découverte de Gymnastique Sensorielle (Taï Shi) avec René Miras
  • Découverte de Danse Orientale avec Colleen de l’Association Tribal Me
  • Danse Chakra Balance en mouvement avec Manou
  • Découverte des plantes de la région avec Prema Rasa
  • Yoga Maya, individuel ou collective = synergie et Massages énergétiques ancestraux avec Simeth Maya
  • 12h30 Pause déjeuner
  • 13h00 Reprise de certains ateliers
  • L’atelier de chant Namasté avec Jean Louis Thomas
  • Accompagnement à la Métamorphose Intérieure (A.M.I) avec Mareva Cremer
  • Danse Ta Voix avec Chloé et Delphine
  • Cercle de guérison et Bénédiction de l’Utérus avec Sabina
  • Libération quantique avec Tamara Messenger
  • Présentation de la permaculture avec une vision holistique avec Thibault Mattan
  • Yoga du rire avec Eric Amoudru
  • Initiation aux communications transformatives avec Lionel Santucci
  • Chants Polyrythmiques Africains  (inspiration Anita Daulne de Zap mama) avec Delphine Dei Cam
  • Rêve, karma et réincarnation avec Bernard Mirande
  • Contraceptions naturelles et aide à la conception consciente avec Aurore Renaudeau
  • Qi Gong avec Benjamin Planchot
  • Massages avec Yves Jean Michel
  • Danse du tournoiement avec Michelle Sparfel
  • Danse American Tribal Style avec Manoushka et Colleen de Tribal Me
  • La CIE Masala, « Plan’être », spectacle de clowns écolo et tout doux pour les enfants »
  • Sagesse Maya de Ayuter avec l’association Europe Mexique International avec Simeth Maya
  • 18h00 Fin des ateliers
  • 20h00 Jayadev John Richardson  crée avec le public une chorale géante, John Richardson est un des membres du célèbre groupe des Rubettes des années 70…
  • 21h00 Gali Garrastazuc, du pays Basque à l’Inde, la danse sacrée indienne…
  • 21h30 Shuaib Aftab Qawwal, voyage avec le groupe Aftab, au cœur des chants mystiques soufis du Pakistan avec Shuaib Mushtaq, Fady Zakar, Behlole Mushtaq Hubaib Mushtaq, Ioannis Kasaras
  • 23h00 Yakio Family, rythmes métissés des traditions chamanique, occitane, indienne, africaine, hispanique …

DIMANCHE 26 JUIN 2016

  • 10h00 Début des ateliers
  • Harmonisation des Chakras par le son avec Jayadev
  • Les lois universelles et l’état d’esprit de la  prospérité et de la gratitude avec Mélanie Sippel
  • Mantras méditatifs avec Vincent Comiti de l’Association Mains Libres
  •  » Tente rouge: Ma lignée de femme  » avec Sabina
  • Kundalini Yoga avec Caroline Savier
  • Les Gandharvikas, musique et théâtre de marionnettes, inspirés par la mythologie Asiatique pour les enfants et les grands !
  • Yoga Maya, individuel ou collective = synergie et Massages énergétiques ancestraux avec Simeth Maya
  • 12h00 Pause déjeuner
  • 13h00 Reprise des ateliers
  • L’atelier de chant Namasté avec Jean Louis Thomas
  • Viniyoga en danse indienne sacrée avec Gali de SadhanaDance
  • Chants participatifs arabe avec Samir Tahar
  • Kundalini Yoga avec Jab Dharam
  • Danse africaine Longo (ancrage dans l’être) avec Mareva Cremer
  • Drapé de Sari et causerie autour des rituels de passage avec Nirmala Gustave
  • Cercle géant Ho’oponopono avec la Yakio Family
  • Méditation chantée, changement du coeur avec Padasevana
  • Les quatres accords toltèques avec Tamara Messanger
  • Chant des mantras et chants sacrés avec Abel Millot
  • « La femme lune » cycles féminins avec Aurore Reneudeau
  • Danse Folk avec Gali de SadhanaDance
  • Danse de l’Etre avec Alizea Goldschmidt
  • La CIE Masala, « Plan’être », spectacle de clowns écolo et tout doux pour les enfants
  • Sagesse Maya de Ayuter avec l’association Europe Mexique International avec Simeth Maya
  • 18h30 Fin des ateliers
  • 20h00 Jean Louis Thomas, « Namasté » est un rendez-vous musical et spirituel avec  des créations vibrantes d’amour et de joie…
  • 21h00 MamaOm, Irya, Carmen, Subi, Ruel, Emerence d’Espagne fusionnent les essences méditerranéennes et les rythmes ancestraux des mantras…
  • 22h00 Vijay Krsna, Chants électro-trad de chants sacrés, au rythme d’un tambour indien…
    Dimanche soir : Remise de la TOMBOLA où tout le monde gagne !

LUNDI 27 JUIN 2016

Le lundi place au spontané ! C’est nous tous qui faisons le programme 🙂

Au rythme de la journée, nous allons créer une rencontre unique autours des cercles de chants sacrés, jeux collectifs, alliance d’instruments de musique …

  • 19h30 Rituel d’alliance fraternel entre hommes et femmes par un échange de bracelets tissés pendant le festival, présenté par Nirmala Gustave…
  • 21h Honneur à l’héritage du Lieu, chants à danser traditionnels des Cévennes et du Languedoc par Lo Cor Galeisonenc (choeur du Galeison- chants monophoniques occitans créant une diphonie) le groupe le plus rustique et joyeux qu’il soit, animé entre autres par Jean-Noël Pelen, ethnologue de référence du pays cévenol…
  • 22h Le Dikhr, méditation collective soufi avec Bethole, Shuaid, Loannis
  • 23h00 Cercle de chants sacrés / Chants cévenoles autour du feu de joie jusqu’au bout de la nuit

IMG_8506

Les commentaires sont fermés